В Черном море наблюдается массовая гибель дельфинов

21.07.2016, 20:48

На Черноморском побережье Болгарии отмечается массовая гибель дельфинов. Только за последние дни на пляжах в районе города Бургас было обнаружено свыше 30 погибших животных, пишет ТАСС.

«Точная причина гибели дельфинов на данный момент не установлена», - сообщает районная экологическая инспекция.

Эксперты, исследовавшие останки млекопитающих, отрицают насильственный характер смерти животных, хотя не исключают, что они могли погибнуть, запутавшись в рыболовных сетях. Глава болгарского правительства Бойко Борисов созвал специальное совещание с участием всех заинтересованных ведомстви экологических организаций, с тем чтобы разобраться с проблемой.

Читайте также: В Индии сто дельфинов выбросились на берег

«Основная причина смерти дельфинов - рыболовные сети. С начала года на побережьях Болгарии было обнаружено 107 дельфинов из них 77 пришлось на южное Черноморье. Приблизительная численность дельфинов, обитающих в экономической зоне Болгарии, составляет около 15 тыс. единиц», - уточнила министр экологии Болгарии Ивелина Василева по итогам совещания.

Министр сельского хозяйства Десислава Танева сообщила, что для защиты популяции дельфинов в течение недели будет принято решение о запрете рыбной ловли в районах их обитания. Также в ближайшее время будут подготовлены поправки в закон о рыболовстве, цель которых - ограничить те виды рыбной ловли, которые нарушают биологическое разнообразие.

Читайте АСН в Google News