Рада просит у Вселенского патриархата автокефалии для украинской церкви

16.06.2016, 15:55

Верховная Рада приняла обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии украинской церкви. Об этом сообщает Укринформ.

Соответствующий проект постановления «Об обращении Верховной Рады Украины к Святейшему Варфоломею, архиепископу Константинополя и Нового Рима, Вселенскому патриарху о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине» поддержали 245 депутатов.

«Обратиться к Вам, главе Святой церкви Константинополя и Вселенскому патриарху, нас побуждают особые обстоятельства, сложившиеся сегодня в жизни Украины... В сложившихся условиях народ Украины уже не воспринимает идею церковного единения с Блаженнейшим патриархом Московским Кириллом, который не только не выступил в защиту православных христиан Украины, страдающих от российской агрессии, но и стал одним из главных идеологов «русского мира», а следовательно, и одним из архитекторов нынешней гибридной войны России против Украины», - говорится в обращении.

Отмечается также, что только автокефальный статус может стать основой для преодоления церковного разделения, который ныне существует в нашей стране.

«Просим Вас как Вселенского патриарха, предстоятеля Святейшей Константинопольской церкви... в интересах утверждения православия в нашей стране применить все имеющиеся канонические полномочия и признать недействительным акт 1686 г. как такой, который был принят с нарушением священных канонов православной церкви», - говорится в обращении.

Верховная Рада также просит Вселенского патриарха принять активное участие в преодолении последствий церковного разделения путем созыва под эгидой Вселенского патриархата Всеукраинского объединительного собора, который решил бы все спорные вопросы и объединил украинское православие. Кроме того, нардепы просят ради блага православной церкви в Украине и целостности украинского народа издать томос (указ) об автокефалии православной церкви в Украине, на основе которого она могла занять достойное место в семье поместных православных церквей.

Читайте АСН в Google News