Цена на российский газ для Украины составляет $177 за тысячу кубометров

08.06.2016, 21:30

Текущая расчетная цена на газ для Украины во втором квартале составляет $177 за тысячу кубометров, что соответствует рыночной ситуации.Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, пишет на ТАСС.

При этом Новак подчеркнул, что никаких изменений в контракт на поставки газа с Украиной до конца 2019 года быть не может.

«У нас всегда была такая позиция, что никаких изменений в контракт не может быть до конца 2019 года. В частности, что касается поставок газа в Украину, на сегодняшний день цены для Украины, которые действуют даже во втором квартале, вот именно сегодня, гораздо более комфортны, чем те цены, которые есть на спот и на газовых хабах европейских», - сказал Новак.

В то же время он добавил, что цена на третий квартал еще будет рассчитываться.

«Все зависит от того, какая цена по формуле будет складываться. Во втором квартале цена, которая складывалась и складывается на сегодняшний день, она абсолютно комфортна и без скидок, и соответствует абсолютно рыночной ситуации. Самый главный вопрос, есть ли у «Нафтогаза» денежные средства. Мы слышим, что они пытаются получить кредиты у международных финансовых организаций. Будут деньги - значит они готовы закупать, а если этих средств пока не изыскано, можно вести любые диалоги, вбрасывать информацию в СМИ и так далее», - сказал Новак.

Читайте АСН в Google News