В МИДе отчитались об итогах встречи «нормандской четверки»

24.06.2015, 17:41

Все стороны переговоров в «нормандском формате» подтвердили готовность соблюдать Минские договоренности и работать над деэскалацией конфликта на Донбассе. Об этом заявил на брифинге в Киеве директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев, передает корреспондент ASN.

Он рассказал, что сама встреча шла в течение 4 часов. На встрече Россия обязалась выполнять Минские договоренности. Макеев подчеркнул, что РФ не гарант исполнения договоренностей, а подписант. Все стороны на встрече отметили важность деэскалации по всей линии разграничения и признали такие обстрелы, как в Марьинке, недопустимыми.

Кроме того, одной из топ-тем встречи стало отсутствие доступа ОБСЕ к некоторым территориям Донецкой и Луганской областей. Вопрос предоставления и содействия представителям ОБСЕ доступа стал одним из ключевых. Еще один результат переговоров – начало диалога о проведении местных выборов.

«Хочу сообщить вам о начале диалога по вопросам модальности проведения выборов в Донецкой и Луганской областях с привлечением ОБСЕ», - отметил Макеев.

А вот в вопросе освобождения заложников прогресс не был достигнут. Макеев резюмировал, что украинская сторона будет полностью довольна результатами переговоров только тогда, когда будет возвращен контроль над всеми территориями.

Читайте АСН в Google News