
Служба безопасности Украины задержала жителя Днепропетровска, который вел активную антиукраинскую пропаганду в социальных сетях и призывал к созданию «Днепропетровской народной республики». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.
«Во время Революции достоинства мужчина собрал группу молодчиков-«титушек» и нападал на участников Евромайдана у Днепропетровской областной госадминистрации. Впоследствии, после поездки в оккупированный Крым и РФ, начал информационные акции в интересах «русского мира». По указанию кураторов из террористической организации «ДНР» злоумышленник активно распространял антиукраинские материалы на различных информационно-политических интернет-страницах», - говорится в сообщении.
Он распространял также информацию, направленную на дискредитацию украинского войска, материалы с призывами к насильственному изменению конституционного строя, гражданскому неповиновению действующей власти, инструкции по уклонению от мобилизации и т.п. Кроме того, сообщник террористов информировал кураторов о настроениях населения и социально-политической обстановке в Днепропетровске.
Во время обыска сотрудники спецслужбы изъяли у злоумышленника компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.