Порошенко ожидает назначения нового генпрокурора на следующей пленарной неделе

25.04.2016, 00:20

Президент Петр Порошенко оптимистично настроен в решении вопроса с принятием необходимого законодательства и утверждением нового генерального прокурора Украины. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства.

«Парламент нашел в себе силы и сформировал коалицию, сформировал новое правительство. Также я убежден, что парламент должен найти в себе силы объединиться, принять необходимые законы, избрать нового генерального прокурора», - сказал Порошенко отметив, что это должно произойти на первой пленарной неделе.

Президент также подчеркнул, что парламент должен принять решение и внести изменения в законодательство, которые позволят «новым, свежим, честным людям прийти в систему прокуратуры».

Президент отметил важность принятия решения парламентом, которое позволит перезагрузить судебную систему, снять судейскую неприкосновенность. Все эти шаги дадут возможность проводить эффективную борьбу с коррупцией в судах. И наконец добиться того, чтобы и антикоррупционные расследования, и расследование против должностных лиц прежней власти, в том числе и бывших руководителей страны, и должностных лиц, которые совершали издевательства над майдановцами, получили судебные приговоры в обновленной судебной системе.

Читайте АСН в Google News