12 диппредставительств Европы требуют немедленного введения безвизового режима с Грузией и Украиной

22.04.2016, 19:05

Главы МИД стран Северной Европы, Балтии и Вышеградской группы по итогам двухдневного заседания в латвийской Юрмале заявили о необходимости немедленно предоставить право безвизового въезда в ЕС гражданам Грузии и Украины. Соответствующее мнение озвучил МИД Латвии, передает ТАСС.

«Министры отметили необходимость немедленно предоставить право безвизовых поездок Грузии и Украины», - сообщили в МИД Латвии.

Главы внешнеполитических ведомств также подтвердили свою готовность поддержать выполнение соглашений об ассоциации с ЕС Грузии, Украины и Молдовы, а также развивать сотрудничество с другими странами, говорится в заявлении. В совещании министров иностранных дел приняли участие главы внешнеполитических ведомств 12 стран - Дании, Исландии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Польши и Венгрии.

Встреча была посвящена вопросам безопасности, энергетического сотрудничества, тематики Восточного партнерства и другим европейским проблем.

Напомним, что 20 апреля Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету Европейского Союза отменить визы для граждан Украины.

Читайте АСН в Google News