Замглавы ЦИК не против государственного финансирования партий

09.04.2015, 19:01

Первый заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрий Магера считает, что в Украине нужно вводить государственное финансирование парламентских политических партий. Об этом он заявил в интервью «Аналитической службе новостей».

По его мнению, в большинстве украинских политических партий отсутствует идеология, поэтому страна испытывает довольно высокое влияние финансового капитала на деятельность партий.

«Если государство не начнет финансировать в первую очередь парламентские политические партии, то их будет финансировать кто-то другой — из тени, и вряд ли из альтруистических соображений. Тот, кто дает деньги, на что-то рассчитывает взамен. Это могут быть лоббистские проекты или решения, необходимые тем или иным финансово-промышленным кругам», — сказал Магера.

Он также отметил, что в случае, если партии начнут брать деньги у государства и в то же время из других источников, то должна быть жесткая реакция — лишение партий государственного финансирования с возможными последствиями: запрет участия в выборах, уголовное преследование.

Читайте АСН в Google News