Порошенко заявил, что согласовал с Путиным план по освобождению Савченко

19.04.2016, 14:29

Президент Украины Петр Порошенко и президент РФ Владимир Путин согласовали план по освобождению украинской летчицы Надежды Савченко. Об этом Порошенко заявил во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном, сообщает 112 Украина.

«Я неоднократно заявлял, что готов задействовать все рычаги, которые находятся в моем распоряжении как президента Украины, для скорейшего возвращения Надежды Савченко и других граждан Украины на Родину. И я подчеркиваю, что когда речь идет о человеческой жизни, нужно отбросить любую политику и обеспечить скорейшее возвращение. Именно поэтому я инициировал этот разговор с Путиным. Он был по моей инициативе на основе предыдущих наработок. Мне кажется, нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды», - сообщил Порошенко.

Также, по его словам, был достигнут некоторый прогресс в вопросе освобождения других украинцев, находящихся в РФ.

«По результатам вчерашнего разговора возможны некоторые сдвиги в вопросе освобождения и других украинских граждан. В частности, я поднял вопрос критического состояния здоровья Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева, и также надеюсь на то, что российская сторона продемонстрирует определенный прогресс. Больше информации я, к сожалению, не могу раскрыть», - сообщил Президент Украины.

Читайте АСН в Google News