Шокин просит Интерпол объявить в розыск беркутовцев, расстреливавших людей на Майдане

12.06.2015, 16:52

Генеральный прокурор Виктор Шокин обратился к Генеральному секретарю Интерпола Юргену Штоку с просьбой о пересмотре решения об отказе в объявлении в международный розыск 19 бывших беркутовцев, расстреливавших людей на Майдане. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как сообщается, в Интерполе сочли уголовное преследование якобы политически мотивированным. По мнению Генерального прокурора, такая позиция Интерпола вряд ли оправдана ввиду того, что по заключению как украинского органа следствия, так и Международной консультативной группы сотрудники спецподразделения милиции «Беркут» обоснованно подозреваются в совершении указанных преступлений.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что такая позиция Интерпола не согласуется с практикой Европейского суда по правам человека, а также официальным открытием Прокурором Международного уголовного суда процедуры предварительного изучения ситуации в Украине.

«Учитывая изложенное, прошу Вас, уважаемый господин Шток, принять во внимание указанные выше обстоятельства и пересмотреть решение относительно отказа в осуществлении розыска указанных лиц», — отметил в письме Виктор Шокин.

Читайте АСН в Google News