ГПУ оспорит в суде приватизацию ряда облэнерго

07.04.2015, 16:36

Генеральная прокуратура Украины обратилась в суд с иском о признании незаконным отчуждения государственных пакетов акций ПАО «Днепрэнэрго» и ПАО «Закарпатьеоблэнэрго».

Как сообщает пресс-служба ведомства, также подан иск об отмене актов Кабинета Министров Украины и Фонда государственного имущества Украины о приватизации государственных акций ПАО «Донбассэнэрго».

По информации ГПУ, акции ПАО «Днепрэнэрго» продали по цене, которая всего лишь на 0,48% выше стартовой, а ПАО «Закарпатьеоблэнэрго» — на 4,2%. Ущерб от таких действий предварительно оценивают на сумму более двух миллиардов гривен.

Как аргумент для сравнения в ведомстве приводят недавнюю приватизацию 25% государственного пакета акций ПАО «Закарпатьеоблэнэрго», которая была осуществлена по цене в 3,9 раза выше первоначальной.

В Генпрокуратуре утверждают, что в случае, если суд признает отчуждение госпакетов акций этих предприятий незаконными, а новые торги будут проведены законно и прозрачно, то государство получит от них значительно больше прибыли. 

Читайте АСН в Google News