В Мининформполитике представили концепцию информбезопасности

01.06.2015, 16:34

Экспертный совет при Министерстве информационной политики определился  с проектом Концепции информационной безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства.

Проект разработан согласно графику выполнения программы действий правительства на 2015 год.

«В основу проекта концепции положена новая парадигма информационной безопасности, а именно: обеспечение информационного суверенитета Украины путем стабильного развития национального информационного пространства и защиты этого процесса от внешних и внутренних угроз. Опережающее продвижение, сотрудничество государства, гражданского общества и частного сектора, а не глухая оборона и напрасное стремление закрыться от мировых тенденций — вот что должно определять основу национальной политики в сфере информационной безопасности», — сказано в проекте ведомства.

Кроме того,  в Министерстве отметили, что необходимо развивать национальный информационный продукт и стратегический контент. Для этого должно быть постоянная работа и развитие кибернетических, телекоммуникационных и других автоматизированных систем. В концепции прописаны конкретные механизмы воплощения задач по обеспечению информационной безопасности страны.

Принимали концепцию 16 экспертов из областей информационной политики, безопасности, образования, медиаменеджмента и журналистики. Над проектом они начали работать 26 марты этого года.

Читайте АСН в Google News