Плотников: С курсом гривни НБУ допустил очередной ляп

21.01.2016, 15:22

Национальный банк Украины допустил очередной ляп. Такое мнение «Аналитической службе новостей» (АСН) выразил доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Украины Алексей Плотников.

«Прежде всего, все, что происходит с курсом, – это жесткая недоработка Национального банка. А Нацбанк у нас по Конституции отвечает за стабильность национальной денежной единицы. Да, у нас плавающий валютный курс, нет валютного коридора. Но в данном случае НБУ должен был вмешиваться, притом давно – перед Новым годом. Потому что есть рассчитанные макропоказатели, есть параметры в 24,1 грн/долл, как средний курс 2016 года и т.д. Но в данном случае НБУ реально ничего не сделал», - пояснил экономист.

Плотников отметил, что, в принципе, на фоне наличия дефицита валюты, снижения валютной выручки из-за состояния традиционного украинского экспорта «НБУ допустил очередной ляп».

«А то, что премьером предпринимаются попытки созвать совет, то тут также нужно понимать: заседание Совета финансовой стабильности по ситуации с курсом гривны стоило проводить еще до Нового года», - добавил он.

В то же время он подчеркнул, что ситуацию с курсом можно стабилизировать: «Я еще верю, что курс можно отогнать до 24,1 грн/долл, как это предусмотрено средними параметрами. Ведь нынешняя ситуация ненормальная, она поднимает панику на наличном рынке, разбалтывает прогнозируемость на межбанковском валютном рынке».

Комментируя информацию о выкачке инвалюты из Украины в РФ, Плотников отметил, что объективно не видит механизмов для этого.

«Если принять такую версию, тогда давайте скажем: «Госпожа Гонтарева – это ставленница Кремля, агент Кремля». И если нужно найти «российский след», то давайте найдем его в действиях конкретно госпожи Гонтаревой», – подытожил он.

Читайте АСН в Google News