В МВД рассказали, кто нелегально вывозит оружие из зоны АТО

25.05.2015, 15:42

В Украине увеличился оборот нелегального оружия, около 70% которого поступает из зоны АТО. Об этом во время брифинга сообщил первый заместитель начальника департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел Сергей Редька.

«Количество оружия, находящегося в незаконном обороте в Украине, значительно увеличилось. Об этом свидетельствует стоимость оружия на черном рынке. Раньше автомат Калашникова на черном рынке стоил около 3 тыс. долларов, сейчас до 1 тыс., а в зоне АТО можно купить и за 100 долларов», - сказал он.

По его словам, по сравнению с прошлым годом оборот нелегального оружия увеличился на треть до 2947 фактов. Сотрудник МВД подчеркнул, что около 70-80% незаконного оружия поступает из зоны АТО.

«Огнестрельное оружие и взрывчатка изъяты у 23 волонтеров. Также было обнаружено 45 случав хранения незаконного оружия бойцами добровольческих батальонов, 83 - военнослужащими ВСУ, 3 - Национальной гвардией, 3 - работниками милиции, 1738 - гражданскими лицами», - заявил Редька.

Он отметил, что для вывоза оружия из зоны АТО используют различные тайники и методы.

«Были случаи, когда оружие вывозили вместе с военной техникой. Прятали его в танках. Кроме того, многие объезжают блокпосты», - пояснил он.

Читайте АСН в Google News