
Ракета-бустер вместе с прототипом корабля стартовала с космодрома в Бока-Чика, Техас, в 07:50 по местному времени (12:50 по Гринвичу). Полет совпадал с предыдущим испытанием в марте, когда Starship был потерян при входе в атмосферу после 49 минут полета. С тех пор SpaceX модернизировала программное и аппаратное обеспечение ракеты.
Во время нынешнего испытания ракета-носитель Super Heavy отделилась и успешно приводнилась в Мексиканском заливе. Примерно через час Starship вошел в атмосферу на скорости около 27 000 км/ч. Камера на борту фиксировала искры и обломки, один из которых отключил камеру, но данные продолжали поступать.
Президент SpaceX Илон Маск написал, что, несмотря на потерю нескольких панелей и повреждение закрылка, корабль успешно приводнился в Индийском океане.
«Приводнение подтверждено! Поздравляем всю команду SpaceX с захватывающим четвертым летным испытанием Starship!» — говорится в заявлении компании.
Главной задачей испытания было пройти через экстремальную жару при входе в атмосферу, и с этой задачей корабль справился.
Starship оснащен 33 ракетными двигателями и является самым мощным из всех существующих ракет, с тягой 74 меганьютона. Для сравнения, ракета NASA Space Launch System (SLS) имеет мощность только 39 меганьютонов.
Если SpaceX удастся реализовать программу Starship, это значительно снизит стоимость космических полетов и откроет новые возможности для изучения космоса. Проект важен для амбициозных планов Илона Маска по полетам на Марс и созданию поселения на «красной планете». Кроме того, он поможет развитию проекта Starlink и поддержит программу NASA Artemis, направленную на возвращение людей на Луну до конца десятилетия.
Однако до того, как на борту Starship появятся астронавты, SpaceX предстоит доказать надежность и безопасность ракеты. Согласно планам NASA, люди должны вернуться на Луну в конце 2026 года.