26 февраля: Мартынов день. Не делайте этого сегодня. Поверья, обычаи и суеверия

26.02.2023, 07:02

26 февраля Православная церковь чтит память преподобного Мартиниана Палестинского – отшельника и христианского святого.

Известно, что он начал свою затворническую жизнь уже в 18 лет. Находясь в пустыне, получил дар исцеления. А однажды, попав под чары блудницы Зои, ступил босиком на раскалённые угли, чтобы побороть искушение.  он обратил девушку к Господу и отправил в монастырь в Вифлееме. Мартиниан, исцелившись от ожогов, перебрался на необитаемый скалистый остров, где прожил под открытым небом несколько лет. Однажды на море случился сильный шторм. Из-за бури разбился корабль, на котором находилась девица Фотиния (Светлана). Её на обломках корабля волны принесли к острову, где обитал Мартиниан. Святой помог девушке выбраться на берег, оставил ей свои хлеб и воду, а сам уплыл в море. Двое дельфинов подхватили его и вынесли на сушу. С тех пор святой решил странствовать по свету. В преклонном возрасте он перебрался в Афины, где и умер.

Что можно делать 26 февраля:

В этот день принято молиться Господу с просьбой помощи в борьбе с разного рода соблазнами, в поддержании супружеской верности, в защите от огня.

Также 26 февраля наши предки считали доброй традицией уборку в доме. Если избавиться от грязи и мусора, то в доме будет гармония.

Люди с плохим зрением в ночь на 26 февраля выходили на улицу и смотрели на звёзды. Считалось, что такой обряд помогает побороть проблемы с глазами. А вот здоровые люди делали это, чтобы избавиться от сглаза и порчи.

В Мартынов день устраивали посиделки. Женщины разговаривали о жизни, а также делились секретами ведения хозяйства.

Что нельзя делать 26 февраля:

В этот день было запрещено лениться и отлынивать от работы. Считалось, что так можно привлечь нечистые силы, которые наведут хаос в личной жизни. Также плохо было проводить вечер 26 февраля в одиночестве. Иначе долгое время будешь один. Наши предки старались встретиться с друзьями или сходить в гости к родственникам.

Запрещается в Мартынов день делать крупные покупки. Большие денежные траты сулят нестабильный год в финансовом плане. Вдобавок нельзя ругаться, шить, ткать и прясть, т. к. можно ослепнуть.

Приметы в на 26 февраля:

  • Солнце в туманном круге предупреждает о снегопаде, луна в красноватых кольцах – надвигаются холода, небо затянуто тучами – грядет оттепель.
  • Если за окном много снега, и он не тает, то весна холодная будет. Если же снежок начал подтаивать, то весной будет тепло.
  • Прямой восход солнца – к стуже.
  • Лес посерел, значит, ударит мороз.
  • Если в полдень ясно, то и вечер ожидается погожий.
  • Щебет синиц говорит о ранней весне.
  • Облачный и пасмурный день сулит позднюю и ненастную весну.
  • Мороз без снегопада предвещает жаркое и засушливое лето.
  • Снег тает или совсем пропал, значит, весна будет теплой. 
  • Если солнечные лучи хорошо видны, то ближайшие дни будут ясными, но морозными.
  • Синицы громко поют к ранней весне.
  • Чем холоднее последняя неделя февраля, тем жарче будет лето.

Читайте АСН в Google News