
Россия планирует установить в Украине пророссийскую власть. Министр иностранных дел Великобритании заявила о планах РФ после вторжения в Украину. В контексте военной эскалации со стороны России особую роль может играть план Кремля привести пророссийского политика к власти в Украине.
Заявление на сайте правительства Великобритании озаглавлено так: "План Кремля установить в Украине пророссийское руководство разоблачен".
«У нас есть информация, указывающая на то, что российские власти стремятся привести в Киеве пророссийского лидера. В качестве потенциального кандидата рассматривается бывший народный депутат Украины Евгений Мураев», - говорится в сообщении британского МИД.
В сообщении акцентируется внимание на имеющейся информации о том, что российские спецслужбы поддерживает контакты со многими бывшими украинскими политиками. В числе этих политиков:
Сергей Арбузов, первый вице-премьер Украины в 2012-2014 годах;
Андрей Клюев, первый вице-премьер в 2010-2012 годах, руководитель администрации экс-президента Украины Виктора Януковича;
Владимир Сивкович, бывший заместитель председателя Совета национальной безопасности и обороны (СНБО),
Николай Азаров, занимавший пост премьер-министра с 2010 по 2014 год, отмечается в сообщении.
В британском МИД считают, что некоторые из этих лиц «имеют контакты с офицерами российской разведки, которым на данный момент поручено планирование нападения на Украину».
В свою очередь МИД на России опроверг обвинения британского ведомства о «плане России установить пророссийские власти в Украине».
«Распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряжённости вокруг Украины», говорится в сообщении российского МИД, размещенном в Telegram.
МИД России призвал британское ведомство «прекратить провокационную деятельность, перестать распространять чушь и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига», имея в виду ошибку в речи министра иностранных дел Великобритании, которую та зачитала выступая в Институте Лоуи.