На России рассказали про открывшего накануне стрельбу в московском МФЦ

08.12.2021, 12:14

Накануне, 7 декабря на российской столице в МФЦ "Рязанский" 45-летний подполковник СВР в отставке пришел в центр за паспортом и устроил конфликт после просьбы надеть маску. Мужчина стал ругаться, называя пандемию COVID-19 "мировым заговором", и открыл стрельбу. В результате погибли два человека – администратор и охранник. Четверо, включая 10-летнюю девочку, пострадали. Жертв могло бы быть намного больше, если бы переделанный из травматического пистолета в боевой - не заклинило.

Столичные следователи выяснят, что заставило Сергея Глазова устроить расстрел в помещении МФЦ.

До глубокой ночи в квартире Глазова работали эксперты-криминалисты, обыскали буквально каждый угол, после вскрыли старую машину во дворе. 

По данным российских СМИ, на допросе мужчина ведет себя странно, вместо ответов - несвязная речь и рассуждения о том, что пандемия -  мировой заговор. Странности в поведении судя по всему начались давно - Глазов перестал общаться с близкими. Трубку не брал даже, когда звонила мать.

"Вчера звонила, позавчера – не подходит к телефону, смс посылала - как дела? Не отвечает. Ну надо же, откуда он взял оружие, откуда?", - удивилась мать стрелявшего. 

Личность Глазова достаточно противоречива. Подполковник в отставке, когда-то служил во внешней разведке. Последние годы жил один, жены и детей не было. В МФЦ пришел для замены паспорта – мужчине исполнилось 45 лет. Уже на входе, когда брал талон, начал ругаться с охранником из-за отказа надеть маску - пандемию назвал мировым заговором. В ход пошел перцовый баллончик, потом Глазов достал пистолет и открыл огонь.  

Сначала выстрелил в администратора, следом в сотрудника ЧОПа. Оба скончались на месте. Жертв могло быть больше, но оружие заклинило. Пока Глазов пытался перезарядить пистолет, посетители разбежались, а выстрелы услышал Георгий Домолаев - сотрудник отдела по вопросам миграции, безоружный, он бросился ловить преступника. 

"При задержании гражданин оказал сопротивление, я увидел у него на поясе нож и огнестрельное оружие. Я не дал попытки воспользоваться данным оружием", - рассказал старший лейтенант полиции Георгий Домолаев.

На месте после нашли пистолет, около 30 патронов, три газовых баллончика, сумку с вещами и деньгами, евро и долларами - в сумме около трех миллионов рублей. Все это Глазов привез на переделанном электровелосипеде с литиевой батареей. После стрельбы пытался уехать на нем же.

Четверо пострадавших остаются в больнице, одна женщина в крайне тяжелом состоянии с двумя пулевыми ранениями находится в институте имени Склифосовского. Десятилетняя девочка - под наблюдением врачей в Морозовской больнице. Накануне ей провели операцию, которая, как заявили врачи, больше носила косметический характер. Ее жизни ничто не угрожает.

Сергею Глазову же назначили психолого-психиатрическую экспертизу, его проверят на вменяемость. В ближайшее время мужчину доставят в суд и изберут меру пресечения

Читайте АСН в Google News