К Земле приближается комета Леонардо. Наблюдать за ней можно в декабре 2021

04.12.2021, 09:03

"C/2021 A1" – это официальное название ярчайшей кометы 2021 года, которая приближается к нашей планете. На минимальном расстоянии от Солнца она пройдет 3 декабря. Её ещё называют "Кометой Леонарда" в честь первооткрывателя.

На ближайшее расстояние к Земле комета Леонарда подойдет 12 декабря. До небесного тела будет всего 35 млн километров.

А с 1 по 13 декабря жители всего Северного полушария смогут наблюдать за ее быстрым перемещением невооруженным глазом. Смотреть нужно в сторону созвездий Гончие Псы, Волопас, Змея, Геркулес и Змееносец.

«Согласно последним прогнозам, к середине месяца её яркость будет достигать +4m при максимальном сближении с Землёй и возможно достигнет +2-3m с учётом эффекта прямого рассеяния (увеличения яркости пылевого хвоста), и комета превратится в слабый объект, доступный для невооруженного глаза. Это может сделать её самой яркой кометой 2021 года», - рассказали специалисты Московского планетария.

Добавим, что комета Леонарда была обнаружена еще в январе 2021 года. Ее зафиксировал астроном Грегори Дж. Леонард. В тот момент она находилась на расстоянии в 750 млн километров от Солнца.

Тем временем, 11 декабря к Земле приблизится крупный астероид 4660 Nereus. Объект расценивается как потенциально опасный. По данным лаборатории реактивного движения NASA, расстояние между небесным объектом и Землей составит около 3,9 млн километров.

Читайте АСН в Google News