Миграционный кризис бьёт по грузовым перевозкам

22.11.2021, 08:45

На польском и литовском направлениях стоят тысячи фур. Очередь двигается очень медленно и постоянно растёт.

Если Польша выполнит свою угрозу и закроет транзит, то всем этим фурам придётся возвращаться обратно. Транспортные компании, которые понесут большие потери.

Больше всего большегрузов ожидают въезда в Литву в пункте пропуска Привалка — здесь собралось больше тысячи грузовых автомобилей.

Из пунктов пропуска в польском направлении одинаково загружены Берестовица и Козловичи. В каждом из них своей очереди ждут больше четырехсот фур.

Чтобы попасть в Латвию тоже нужно отстоять очередь. Всего на белорусско-латвийской границе в пунктах пропуска Григоровщина и Урбаны стоят больше трёхсот большегрузов.

Польский пункт пропуска Кузница и, следовательно, сопредельные с ним белорусские Брузги сейчас закрыты по инициативе польской стороны. Причина в миграционном кризисе на белорусско-польской границе.

На днях Польша поставила Беларуси ультиматум и заявила о намерении перекрыть и железнодорожные перевозки в пунктах пропуска Брузги-Кузница. В ответ белорусский ГПК проинформировал польскую сторону о том, что вблизи пункта пропуска лагеря мигрантов больше нет, их переместили в логистический центр. Белорусская сторона хотела бы возобновить работу Брузгов-Кузницы.

По результатам опроса «Rzeczpospolita», более половины поляков поддерживают строительство на границе с Беларусью защитной стены.

Читайте АСН в Google News