КГГА приняло решение, что в субботу, 31 июля не будут пускать в Киев грузовые автомобили из-за жары. По прогнозу синоптиков в последний день июля в Киеве небо будет ясным, осадков не предвидится. Столицу ожидает жара 32-35 градусов. Из-за таких погодных условий киевские власти пошли на определенные ограничения.

 

"31 июля, с 11:00 ограничивается въезд тяжеловесного автотранспорта весом более 24 тонн и нагрузкой на ось свыше 7 тонн, из – за превышения дневной температуры воздуха свыше +28°С", - говорится в сообщении пресс-службы Патрульной полиции Киева.

В Патрульной полиции говорят, что такое решение принято для того, чтобы не повреждались дорожное покрытие, а также это ограничение предусмотрено требованиями действующего законодательства.

И действительно, если в дневное время суток показатели термометра достигают выше +28ᵒ С, то асфальт при этом распаляется вплоть до 70 градусов. Под многотонной фурой дорога очень портится и становится опасной для передвижения.

Сейчас запрет действует на всех подъездах к Киеву. По предварительным данным, полиция не будет пускать многотонные автомобили в Киев минимум до 20.00 сегодняшнего вечера, однако о снятии ограничений пообещали сообщить дополнительно, опираясь на данные от синоптиков.

По санитарным нормам водители смогут продолжать движение, когда температура станет ниже + 28°С.

Целый день 31 июля на всех подъездах к Киеву будет дежурить патрульная полиция. Авто правоохранителей, как правило, присутствуют на локациях, где можно обеспечить отстой автомобилей на заправках, или там, где есть карманы на магистралях.

Отметим, что в ближайшие сутки лишь на востоке и западе Украины ожидаются кратковременные дожди с грозами, кое-где даже с градом и шквалистым ветром.