Минздрав Украины отреагировал на смерть военнослужащей в Одессе

24.03.2021, 10:50

После появления в сети информации о смерти военнослужащей в Одессе, средства массовой информации не забыли упомянуть, что это было внезапно, без жалоб с ее стороны на здоровье, однако за два дня до трагического случая ей была сделана прививка.

При такой стартовой информации сложно не связать эти два события. Поэтому министерство здравоохранения Украины в своем заявлении призвало общественность и СМИ не делать преждевременных выводов о причинах смерти. Точные причины смерти будут установлены судебно-медицинской экспертизой.

Как сообщается в заявлении, по предварительной информации, смерть военной наступила в результате острых расстройств кровообращения.

"Женщина имела хронические сердечно-сосудистые заболевания и другие сопутствующие болезни", - сообщили в Минздраве.

Военнослужащая была вакцинирована по плану, так как входила в число приоритетных групп вакцинации, так как в ближайшее время должна была отправиться в зону операции Объединенных сил.

"Противопоказаний к введению вакцины, а именно аллергии к любому из компонентов препарата, у женщины не было. В тот же день с того же флакона вакцины были привиты еще 9 человек. Неблагоприятных событий после иммунизации у других пациентов не зарегистрировано", - говорится в заявлении.

После прививки, по состоянию на утро 23 марта, женщина жалоб на здоровье не высказывала.

"Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. О ее результатах будет сообщено дополнительно. Просим представителей общественности и средств массовой информации не делать преждевременных выводов о причинах и обстоятельствах смерти военнослужащей", - добавили в Минздраве.

В министерстве отметили, что по состоянию на 19 марта в мире ввели 397 млн доз вакцины от коронавируса. По данным Всемирной организации здравоохранения, ни одного случая смерти от вакцины не зафиксировано.

Читайте АСН в Google News