Весенний солнцеворот. Приметы на 21 марта

21.03.2021, 11:33

На прошлых выходных у православных христиане начался Великий Пост, который предшествует Пасхе. В этом году Пасху будут отмечать еще не скоро - 2 мая.

Сегодня, 21 марта в первое Воскресенье Великого Поста православные отмечают так называемый праздник Торжество Православия. Этот праздник был установлен по случаю Константинопольского собора 843 года, созванного еще в Византийской империи. Народ знает этот праздник как Весенний солнцеворот, и праздник еще называли Вербоносицей. Именно этот день в народе считался настоящим началом весеннего периода.

Сегодня - первый день после дня весеннего равноденствия, который прошел вчера. Именно в этот день Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное. В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова. Со дня весеннего равноденствия времена года по полушариям меняются. В Южном полушарии Земли наступает астрономическая осень, а в Северном — астрономическая весна, которая продолжается до дня летнего солнцестояния.

Многие народы считают, что дни, связанные с Солнцем, являются священными. Не стал исключением и день весеннего равноденствия. Принято считать, что именно с этого дня начинается весна. Наши предки говорили, что в этот день с теплых краёв прилетают жаворонки – посланники Рая, которые указывают на ближайший приход тепла.

Этот праздник приходится на день вербы. Ветви дерева приносили в дом, поскольку ранее считалось, что они отгоняют различный негатив, что позволяло избежать бытовых проблем, болезней и ссор между членами семьи. Тем не менее, с этим деревом связаны и негативные эмоции, ведь «тот, кто посадит вербу – беду на себя навлечет», что означало смерть, когда дерево достигнет такого размера, что из него можно будет изготовить лопату.

Тем не менее, это не мешало применять растение в целях лечения от различных недугов. До периода цветения люди собирали кору, высушивали и варили чай в сочетании с липой, анисом и малиной. Отвар на основе коры использовался при ангине и стоматите. Порошок использовался в качестве кровоостанавливающего лекарства.

21 марта люди выходили на улицу и смотрели на небо, если облака высокие и быстро плывут, значит, погода будет благосклонной. В случае метали и выпадения осадков в виде снега, тогда можно ждать хороший урожай овощей и хлеба.

Народные приметы на 21 марта:

  • Петух поет на заборе — к ясной погоде.
  • Если петух войдет внутрь дома и кричит — к ненастью.
  • Зайцы пасутся на солнце больше обычного — к непогоде.
  • Какая погода стоит весь день, такими будут и три летних месяца.
  • День окутан туманом, значит, скоро будут заморозки.
  • Если облака плывут по небу быстро и высоко — погода будет доброй.
  • Если началась метель и снег ложится волнами на поля — это к хорошему урожаю хлеба и овощей.
  • Если с южной стороны много птичьих гнезд, значит, лето будет холодным.
  • Жаворонки вернулись домой – весна будет теплой.
  • Если отхлестать вербой больного, то он выздоровеет, а здоровый не будет болеть.
  • Веточка вербы, срезанная 21 марта, очистит дом от множества горестей и печалей.

Читайте АСН в Google News