Осень - особое время года, когда погода в одно мгновение может резко измениться. Интересное время года, когда на улице встречаешь людей в шортах и в пуховиках одновременно.

Вчера еще регистрировались самые теплые ночи за время октябрьских наблюдений, а завтра уже советуют доставать из шкафов теплые вещи. Синоптики обещают на третью декаду месяца практически зимнюю погоду. В первую очередь, заморозки.

Причем, изменения произойдут резко, температура начнет падать быстро и стремительно.

Сразу после праздника Покрова Пресвятой Богородицы, с приметами которого украинцы традиционно связывают изменения погоды и даже прогнозы на следующий год, нужно ждать похолодания.

Соответствующее предостережение сделали синоптики.  

Практически уже через неделю после праздника в Украину нагрянут устойчивые заморозки.

К 20 октября они затронут почти всю Украину. Первыми, как и всегда, их ощутят в западных и северных областях. Готовится следует жителям Черниговской, Житомирской, Тернопольской и Сумской областей. За ними - Киеву, Харькову, Луганску, Донецку и Полтаве.

Спустя всего несколько дней заморозки уже будут фиксироваться повсюду, за исключением южных регионов.

Синоптики предупреждают, что в третьей декаде, то есть, в последнюю десятидневку октября средняя температура по Украине будет составлять  около +10 градусов. Всего!

Вообще, если говорить о грядущей зиме, то, по словам экспертов, сохранится тенденция последних лет. По-настоящему зимняя погода  будет непродолжительной, частым может стать такое малоприятное природное явление, как  ледяные дожди.

А пока наслаждайтесь последним осенним теплом, которое в нынешнем октябре так радовало украинцев.

В ближайшую неделю будет солнечно, комфортная температура позволит больше времени проводить на свежем воздухе. Дожди возможны лишь на севере и западе страны.