Что оставили после себя хасиды, не сумев попасть на территорию Украины. Беларусам не позавидуешь

19.09.2020, 11:30

Сегодня, 19 сентября евреи отмечают один из самых значимых праздников Рош Ха-Шана или Еврейский Новый год. Украина для евреев давно стала своеобразной Меккой. У многих хасидов считается крайне поощрительным посетить могилу цадика Нахмана хотя бы раз в жизни.

Все евреи, которые представляют брацлавское течение хасидизма, считают своей обязанностью побывать хотя бы раз в своей жизни на могиле цадика Нахмана. Они также считают, что если они встретят Новый год (Рош ха-Шана) возле его могилы, то следующий год будет очень счастливым для них. Они приезжают в Умань целыми общинами, вместе с детьми. Некоторые хасиды приезжают несколько раз за жизнь, некоторые — ежегодно. Те евреи, которые не имеют средств на поездку на Украину, обращаются за помощью к специальным структурам Израиля, которые занимаются благотворительностью. Они оплачивают проезд общине, предоставляют им продукты и средства на аренду жилья в Умани.

В этом году, в связи с пандемией коронавируса, когда границы закрыты, правительство Украины рекомендовало паломникам воздержаться от приезда в Умань, а Кабинет министров запретил паломникам-хасидам посещать Украину в этом году.

Однако тысячи паломников не вняли призывам и перед началом празднования начали скапливаться на различных КПП границы Украины.

В пятницу, 18 сентября, в преддверии Еврейского Новоно Года. когда стало понятно, что перейти границу им не удастся, они оставили пропускные пункты и переместились от полевых условий КПП в более обжитые места страх, со стороны которых пытались проехать в Украину.

Так, паломники переместились с территории пограничного поста Яриловичи, оставались с надеждой на открытие украинских границ, в другие города Беларуси с целью празднования еврейского Нового года. Фотографии последствий пребывания хасидов на украинской границе опубликовал Антон Геращенко в своем Facebook.

Замминистра МВД Украины рассказал, что хасиды покинули территории возле украинской границы и поблагодарил пограничников за работу.

"Паломники-хасиды полностью освободили территорию пограничного поста Яриловичи и направились отмечать Новый Год в Гомель, Пинск и другие населенные пункты Белоруси. Спасибо сотрудникам Пограничной службы за Вашу работу по защите государственной границы Украины. Несмотря на значительное психологическое давление - Вы выполнили свой долг", - подчеркнул чиновник.

Также Геращенко отметил необходимость проведения уборки на прилегающих к посту территориях.

"Осталось только прибрать территорию после паломников и КПП Яриловичи сможет возобновить свою работу", - написал он.

 

Читайте АСН в Google News