"Лукашенко - это человек с мессианским комплексом на грани психопатии" - из интервью однокурсника Путина

28.08.2020, 16:22

На канале украинского журналиста Дмитрия Гордона появилось интервью с бывшим однокурсником Владимира Путина, экс-разведчиком КГБ Юрием Швецом. 

В ходе интервью однокашник президента России высказался об Александре Лукашенко. 

Если бы президент Беларуси Александр Лукашенко ушел вовремя, он бы мог войти в историю страны в позитивном образе, но, учитывая нынешнее положение дел, его роль в истории может оказаться позорной.

Бывший разведчик КГБ СССР, сокурсник президента России Владимира Путина Юрий Швец в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал мнение, что для президента Беларуси Александра Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, власть означает жизнь.

"Я к нему всегда относился как к психопату, то есть человеку с мессианским комплексом на грани психопатии. Он человек, для которого власть – это все, это его жизнь. Надо сказать, он с царем в голове. Он вышел из Советского Союза и умудрился продолжить управление Беларусью примерно так, как он управлял в свое время совхозом. Ну вот так я к нему отношусь – как к бывшему директору совхоза, который сделал неожиданно успешную карьеру между молотом и наковальней – Западом и Востоком. Но засиделся. Пора и честь знать, пора уйти. Если бы он вовремя ушел, он бы еще и в историю Беларуси вошел. А так – может быть, с позором. Самое главное в каждой пьесе – это уйти вовремя со сцены", – отметил Швец.

По его мнению, после потери власти Лукашенко долго не проживет.

"Для него власть – это кислород. Он не может без этого жить. Долго он не проживет, потому что его это будет угнетать, его психика этого не вынесет", – подчеркнул экс-разведчик.

Он добавил, что, даже если Лукашенко будет обеспечен материально, будущее без власти станет для него пыткой.

Читайте АСН в Google News