Зеленский повторил свой ответ в отношении Киево-Печерской Лавры

07.08.2020, 16:55

Опубликованная на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины электронная петиция № 22/094164-эп "Оставить Киево-Печерскую Лавру в пользовании Украинской православной церкви и отклонить петицию № 22/092966-эп", размещенную на веб-сайте  27.04.2020 гражданином Р.О .Абрамовичем недавно набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Президент Владимир Зеленский своевременно ответил на петицию. Ответ на размещен на сайте электронных петиций.

В ответе Зеленский обратил внимание, что управление объектами государственной собственности возложено на Кабинет министров. Этим ответом он подтвердил свое отношение к этому вопросу. Ведь именно так он ответил и визави гражданина Абрамовича, которые подали петицию №22/092966-эп "Прекратить использование Киево-Печерской лавры Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения договора аренды и передать Киево-Печерскую лавру в использование Православной Церкви Украины (ПЦУ)."

Так же в своем ответе Президент Украины отметил, что лавру передали в безвозмездное пользование.

"Распоряжением Кабинета министров Украины от 11 июля 2013 № 519-р здания и сооружения по ул. Лаврской, 11 и по ул. Лаврской, 15 в Киеве согласно определенному перечню передано в безвозмездное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (мужской монастырь) Украинской православной церкви", - отметил Зеленский.

Отвечая на вторую часть петиции глава страны написал, что не существует механизмов отзыва петиции, поэтому обе петиции были рассмотрены, как того требует Закон.

Относительно отклонения петиции № 22/092966-эп следует отметить, что эта электронная петиция набрала необходимое количество подписей в ее поддержку, в установленном порядке была рассмотрена и на нее дан ответ. Законом Украины "Об обращениях граждан" механизма отклонения электронных петиций не предусмотрено.

 

Читайте АСН в Google News