Как оказалось половиной всех богатств на земле сегодня владеют 26 человек

19.07.2020, 12:15

Как оказалось половиной всех богатств на земле сегодня владеют 26 человек, об этом сообщил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своей речи, приуроченной к годовщине со дня рождения бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы. Полный текст обращения можно прочитать на сайте организации.

В своей речи Гутерриш отметил, что доход всего двадцати шести самых богатых людей на Земле эквивалентно доходам половины остального человечества. Более того, 70% населения планеты живут в условиях растущего неравенства. Единственным критерием неравенства он назвал разницу в уровне финансового благосостояния.

 

Основной особенностью, современного качества жизни людей, по словам генерального секретаря ООН, зависит от факторов, на которые люди не могут влиять и возникают они непосредственно в момент их рождения.

«Однако не будем забывать, что разница в уровне финансового благосостояния - единственный критерий неравенства, – продолжил Антониу Гутерриш. – Качество жизни людей зависят от их пола, этнического происхождения, расы, наличия инвалидности и многих других аспектов. Жизнь миллионов людей на планете во многом определяется факторами, которые возникают непосредственно в момент их рождения».

Гутерриш отметил,что из-за такого большого уровня финансового расслоения в мире возникает экономическая нестабильность, коррупция, финансовые кризисы, рост преступности, в связи с чем ухудшается физическое и психическое здоровье людей.

По словам генсека ООН, основополагающий принцип ООН заключается в том, что продовольствие, здравоохранение, водоснабжение, адекватные социально-гигиенические условия, образование, достойная работа и социальное обеспечение не должны служить товарами для продажи тем, кто может себе все это позволить. Гутерриш назвал это врожденным правом каждого человека, а не привилегией.

Читайте АСН в Google News