
Киевский метрополитен по обычному графику начал работать в понедельник 25 мая поехал после длительного простоя. Большинство станций открылось в 5:45. Интервал между поездами в пиковом режиме работы составляет около полутора минут.
Людей впускают в масках, напоминают о необходимости соблюдать дистанцию, но перчатки носить не требуют, хотя изначально говорилось и о таком средстве защиты.
Жетоны из продажи изъяли полностью а использование уже приобретенных ограничили по времени до 30 июня. Пассажиров призывают использовать бесконтактные способы оплаты проезда.
На станциях на полу ненесена разметка, призванная напоминать пассажирам о безопасной дистанции.
Ранее в горгосадминистрации заявляли, что в случае большого скопления пассажиров на станции, ее могут частично или полностью закрывать на вход.
Каждые три часа в салонах, на остановках, в помещениях станций для пассажиров на платформах, в вестибюлях и помещениях станций метрополитена должны проводить дезинфекцию. Такая же процедура будет проводиться и во время заходов поездов на станции техобслуживания.
В КГГА также рассказывали, что при входе на станции будет санитарный контроль. Если у пассажира выявят визуальные признаки ОРВИ, проведут температурный скрининг. При наличии температуры в 37,2 градуса или с признаками респираторной болезни, в метро не пустят.
Напомним, что Киевский метрополитен закрылся на карантин из-за коронавируса с 17 марта. 25 мая метро восстановило работу также в Харькове и Днепре.