В Харькове детские сады не откроются с 25 мая

20.05.2020, 17:00

Не смотря на разрешение Кабинета министров Украины на сегодняшнем заседании открыть детские сады с понедельника 25 мая, мэрия Харькова, вслед за киевской, сообщила о том, что детские сады в Харькове планируют открыть с 1 июня.

Как сообщила директор Департамента образования горсовета Ольга Деменко, официального распоряжения в городе еще не получили. Сейчас принят ряд мер, которые должны выполнить на следующей неделе работники дошкольного образования, чтобы с 1 июня возобновить работу детских садов. Так, по словам Деменко, в детсадах проведут генеральную уборку, продезинфицируют все поверхности. Кроме того, для детей должны закупить продукты питания.

"Проанализируем кадровый состав работников, так как некоторым из них 60 лет. Пообщаемся с родителями относительно посещения детей. Нам необходимо спрогнозировать ситуацию, нужно знать, сколько детей будут ходить после открытия детсадов, и закупить продукты, чтобы с 1 июня дети полноценно питались", - сказала директор департамента.

По ее словам, перед дошкольными учебными учреждениями стоит ряд новых требований, связанных с пандемией. Теперь сотрудникам и детям будут утром и в течение дня измерять температуру, принимать детей утром будут не в помещении, а на улице. Кроме того, в детсадах не будут проводить занятия, предполагающие близкий контакт детей.

Как ранее сообщала ASN, киевская мэрия так же не планирует открывать дошкольные учереждения еще 10-14 дней.

Читайте АСН в Google News