Смягчение карантина с 11 мая. Что будет работать с завтра и какие требования к бизнесу

10.05.2020, 16:40

В понедельник, 11 мая, начинается первый этап ослабления карантина в Украине. Решение о смягчении власти на местах принимают самостоятельно, основываясь на рекомендациях Кабинета министров, рассказывает БК-Украина. 

Что откроется с 11 мая 

- разрешат оптовую торговлю непродовольственными товарами, в том числе откроют магазины в ТРЦ (кроме развлекательных и детских зон, фудкортов и кинотеатров в ТРЦ);
- разрешат работать адвокатам, нотариусам, аудиторам, а также психотерапевтам;
- будут разрешены плановые операции (их разрешили делать еще 5 мая), а также открыты возможности для оказания паллиативной помощи в стационарах;
- украинцам разрешат гулять в скверах и зонах отдыха, парках, включая лесопарковые и прибрежные зоны;
- будут открыты для посещения уличные детские и спортивные площадки (не в ТРЦ);
- откроются салоны красоты, парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны;
- откроют летние площадки кафе и ресторанов под открытым небом,
- разрешат продажу на вынос в заведениях общественного питания (только те заведения, которые зарегистрированы в Государственном реестре мощностей операторов рынка пищевых продуктов);
- работу возобновляют историко-культурные заповедники и музеи, однако особенности их открытия и работы будут регулировать собственники;
- к обычному режиму работы смогут вернуться СМИ, точки продажи прессы, типографии и другие предприятия медиаотрасли;
разрешат работу клиникам и кабинетам стоматологии;
- возобновляют работу сервисы бытовых услуг;

будут разрешены кино- и видеосъемки, репетиции в театрах, цирках, концертных организациях, художественных коллективах (до 50 человек и без зрителей).

В то же время пока полностью под запретом пассажирские перевозки. 

В правительстве сообщили, что заведения должны были подготовится к работе до 11 мая, в том числе соблюсти все требования.

Требования для бизнеса
Следует выделить несколько основных правил для всех видов бизнеса:

каждому сотруднику перед работой должны измерить температуру. Если она выше 37,2 - он не допускается к работе;
каждая торговая точка должна быть оснащена средствами гигиены при входе;
сохраняется масочный режим как для посетителей, так и для работников;
нужно соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра;
работники должны надевать одноразовые перчатки во время работы;
регулярная дезинфекция помещений после посещения клиентов.
В парикмахерских и салонах красоты каждому сотруднику перед приходом на работу должны измерить температуру, если она будет выше 37,2 - сотрудник не допускается к работе. Прийти можно будет только по записи с соблюдением часового интервала и социальной дистанции. При входе должны быть средства для гигиены и все должны быть одеты в маски. После каждого клиента должна проводиться дезинфекция.

Для кафе, ресторанов и баров проверка температуры сотрудников перед приходом на работу и обеспечение средствами гигиены при входе в заведение также остается обязательной. Кроме того, владельцы должны при возможности заменить мягкие кресла на те, которые поддаются дезинфекции. Правила социальной дистанции в 1,5 метра и ношения масок сохраняются. Выдавать людям меню запрещено - оно должно находится возле входа или места принятия заказа.

Продовольственным, непродовольственным магазинам и ТРЦ нужно соблюдать основные требования, а также следить, чтобы в помещении не находилось больше 1 человека на 10 кв. метров. Нужно также сделать маркировку для соблюдения дистанции в 1,5 метра. У входа, кроме антисептиков, нужно разместить информационные материалы о том, как противодействовать коронавирусной болезни.

При работе в офисах нужно также соблюдать основные требования. Кроме того, в офисе не может находится более 1 человека на 10 кв. метров площади. Рекламные брошюры, журналы должны быть недоступными для клиентов. Сотрудники должны мыть руки как минимум каждые три часа и избегать контактов с людьми, имеющими признаки респираторных заболеваний.

Стоматологиям, кроме основных требований, следует также ограничить клиентов в доступе к печатным изделиям. Работники должны обеспечить обязательную дезинфекцию всех инструментов после каждого клиента. Как минимум за день до прихода клиента должны опросить о состоянии здоровья, нет ли симптомов респираторных заболеваний. После каждого приема нужно проветривать помещение в течение 15 минут.

В заведениях психиатрической и медико-социальной помощи следует в доступной форме объяснять пациентам о рисках и опасности коронавируса. Персонал и пациенты должны быть обеспечены необходимыми средствами защиты и гигиены. Также вводится поочередное хождение в столовую для избежания тесных контактов между людьми. В случае обнаружения симптомов ОРВИ у персонала или пациента, нужно их изолировать в оснащенную для этого палату.

Читайте АСН в Google News