Может быть и пострашнее: Стивен Кинг описал коронавирус в романе 1978 года

13.04.2020, 11:20

Писатель Стивен Кинг заявил, что пандемия, похожая на COVID-19, должна была произойти, так как мир сейчас очень мобилен и глобализован - путешествия — это основа повседневной жизни. 

В своем романе 1978 года «Противостояние» Кинг написал о вирусной пандемии, спровоцированной гриппом «Капитан Торч». Противостояние - постапокалиптический роман, рассказывает о пандемии, которая убила практически все население мира, и о противостоянии немногих уцелевших после ее прекращения. Написан по мотивам его же раннего рассказа «Ночной прибой», опубликованного в сборнике «Ночная смена». 

Кинг сказал, что они с консультантом, который помогал ему в написании романа, искали вирус для произведения, который был бы смертельным. И добавил, что вирус должен постоянно меняться, из-за чего вакцинацию необходимо делать каждые два-три года.

Но Кинг подчеркивает, что COVID-19 — инфекция куда менее опасная, чем его супергрипп «Капитан Торч». В романе Кинга людей также успокаивали, что это "просто грипп". И когда все закончилось, люди умирают в попытке покинуть свои города, а дороги забиты «мертвыми» транспортными средствами. Но ничего из этого не происходит сейчас.

Также Кинг раскритиковал власти, которые отрицали коронавирус в течение нескольких месяцев. Писатель считает заразу коварной и непредсказуемой, которая может оставить в живых старика и убить молодого. 

Читайте АСН в Google News