В МИДе возмущены антиукраинской политикой РФ

03.11.2015, 16:31

В МИД Украины возмущены политикой российских властей, направленной на уничтожение не только Украинского государства и преследования ее граждан, но и всего, что может быть связано с украинской культурой. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел, опубликованном на сайте МИД.  

«Российская Федерация откровенно игнорирует непрерывные требования мирового сообщества прекратить системное нарушение прав человека в оккупированной Автономной Республике Крым. В своем стремлении уничтожить всякую связь оккупированной территории с родным государством Москва продолжает масштабные притеснения на полуострове», - говорится в сообщении.  

В МИД отметили, что от этого страдают миллионы граждан Украины, прежде всего, крымские татары и этнические украинцы.  

«Последними жертвами борьбы России со свободой слова и национальной идентичностью стали крымскотатарский телеканал «ATR» в Симферополе и его сотрудники Лиля Буджурова и Эльзара Ислямова, а также родные активиста Ленура Ислямова.  

В министерстве также подчеркнули, что разжигая ненависть ко всему украинскому, Кремль пытается окончательно разрушить то, что когда-то служило основой для взаимопонимания между нашими народами, и нагнетает в российском обществе атмосферу межнациональной розни.  

«Требуем от Российской Федерации немедленно прекратить такую ​​политику разрушения и в полном объеме выполнять свои международные обязательства как в области защиты прав человека, в т.ч. на оккупированной ею территории, так и в сфере обеспечения культурно-образовательных потребностей национальных меньшинств», - отметили в министерстве.

Читайте АСН в Google News