ГПУ установила 66 убийц майдановцев

20.02.2019, 13:15

Генеральная прокуратура Украины установила 66 личностей исполнителей, которые подозреваются в убийствах (из них 46 - бежали в РФ, остальные - под стражей) на Евромайдане. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"ГПУ в этом году фактически завершила следствие по тем, кто отдал преступные приказы, приведшие к убийствам и ранениям на Майдане. Комиссия экспертов и привлеченных специалистов на основании 988 томов материалов следствия сделала вывод, что гибель и ранения участников мирных собраний на Майдане находится в прямой причинно-следственной связи с решениями и действиями экс-президента Януковича, экс-главы СБУ Якименко и его подчиненных Тоцкого, Ганжи, Потиевского, Щеголева, экс-министра внутренних дел Захарченко и его подчиненных Шуляка, Конопляника, Миколенко, министра обороны Лебедева, экс-начальника Генштаба Заманы", - написал Луценко на своей странице.

Напомним, 20 февраля в Украине чтут память Героев Небесной Сотни. Пять лет назад в этот день в ходе протестных акций в центре столицы силовики начали расстреливать евромайдановцев. Жертвами стали почти сто человек, которых назвали "Небесной сотней". 

Читайте АСН в Google News