Умер легендарный Карл Лагерфельд

19.02.2019, 14:49

Немецкий модельер и фотограф, креативный директор Chanel и Fendi Карл Лагерфельд умер 19 февраля в возрасте 85 лет в Париже.

По данным BBC, последние несколько недель Лагерфельду было плохо и его госпитализировали в одну из парижских больниц, где он скончался.

Лагерфельд родился в Гамбурге 10 сентября 1933 года в состоятельной семье банковского служащего Отто Лагерфельда. У него немецкие корни со стороны матери и шведские - со стороны отца. В 1952 году он переехал в Париж, где учился в школе при Синдикате высокой моды. В 1955 году получил I премию за дизайн пальто в конкурсе, который организовал Международный секретариат шерсти. Затем стал ассистентом Пьера Бальмена, с которым работал до 1958 года. В 1959 году Лагерфельда приглашают в дом моды Жана Пату, где он получает должность арт-директора. С 1963 года стал работать одновременно с четырьмя домами моды — Chloé, Krizia, Charles Jourdan и Fendi, создавая для каждого абсолютно разные коллекции.

В 1974 году Лагерфельд основал собственную линию — Karl Lagerfeld Impression. В 1979 году получил приглашение преподавать в Венской высшей школе прикладного искусства на должности профессора.

В 1983 году стал художественным директором дома Chanel, где сначала работал над созданием коллекций прет-а-порте. Основал линии KL и KL by Karl Lagerfeld.

Лагерфельд не был женат, детей у него нет. После смерти от СПИДа в 1989 году его спутника жизни Жака де Башера жил один.

Напомним, в прошлом году новая коллекция Chanel открыла весеннее-летнюю Парижскую Неделю Моды. Показ творений Карла Лагерфельда состоялся в Ботаническом саду.

Читайте АСН в Google News