
Россия ждет смены власти в Украине, полностью блокируя обмен пленными. Также стране-агрессору наплевать на своих заложников, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
"Российские «ихтамнеты» (кстати, мое слово, надо бы запатентовать) могут и дальше писать слезливые письма Путину. В рельсу. РФ от них отказалась. Категорически отказалась обсуждать передачу россиян на политзаключенных Кремля - украинцев. И в рамках гуманитарной подгруппы, и в рамках ТКГ. Координаторы ОБСЕ, к сожалению, подыгрывают этой деструктивной позиции, мол, это должны быть двусторонние переговоры.
Как отметила Геращенко, было выдвинуто еще одно требование: освободить 3 наших военных, которых боевики удерживают еще со времен трагедии Дебальцево.
"В страшную годовщину нарушения Россией минских соглашений и расстрела и захвата Дебальцево, мы обратились с инициативой, что готовы передать трех россиян, осужденных за преступления на Донбассе, в обмен на героев - С. Глондаря, Б. Пантюшенко, А. Коринькова, четыре года удерживаемых в Донецке. Реакции 0. Россия заявила, что ждет смены власти в Украине, и что им отдадут тогда и осужденных россиян, и все другие хотелки просто так", - уточнила Геращенко.
По ее словам, у Украины есть основания опасаться, что некоторые наши заложники могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий.
Ранее сообщалось, что в "ДНР" захватили в плен военного ВСУ.