Известнейшая пищевая компания отказалась от пластика и разрабатывает новую упаковку

25.01.2019, 09:21

По данным Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, только 3% отходов в Украине перерабатывают. Еще столько же сжигают, а остальные - закапывают в землю. А вот опыт западных стран говорит, что 95% того, что мы называем мусором - это вторичные ресурсы, которые можно использовать. Об этом напомнили в компании Nestlé.

В 2017 году там заявили об обязательствах до 2025 года полностью перейти на упаковку, пригодную для переработки или повторного использования. Для этого среди создали Институт упаковочных технологий Nestlé, который будет изучать и создавать функциональные, безопасные и экологические упаковочные решения, например, упаковочная бумага и биоразлагаемые материалы, сообщила пресс-служба компании.

Решением глобальных вопросов занимаются лучшие ученые, бизнесмены и волонтеры. Компания Nestlé и Danimer Scientific, ведущий разработчик и производитель биоразлагаемых изделий из пластика, уже объявили, что в глобальном партнерстве будут разрабатывать биоразлагаемую бутылку.

Используя мощную научно-исследовательскую базу, партнеры будут разрабатывать смолы из биологического сырья. Их можно будет использовать для производства бутылки для воды. В основе будет PGA-полимер Danimer Scientific Nodax – это эффективная биоразлагаемая альтернатива нефтехимическим пластмассам. И в 2018 году Университет штата Джорджия (США) уже провел исследования которые показали, что это действительно оправданная альтернатива.

Читайте АСН в Google News