Заплатишь в тройном размере. Как мошенники наживаются на растаможке "евроблях"

05.12.2018, 17:53

В Украине появились мошенники, которые пытаются нажиться на растаможке автомобилей с иностранной регистрацией. Активист общественной организации "Западноукраинская ассоциация владельцев транзитных авто" Михаил Катрук рассказал segodnya.ua, что за свои услуги шарлатаны  просят 200-500 долларов. Обещают снять автомобиль с учета в любой из европейских стран дистанционно, или же предоставить пакет документов на постановку на учет в Украине.

"Выдают распечатанные на цветном принтере "документы", человек приезжает с этими документами на таможню и у него возникают огромные проблемы. Согласно Таможенному кодексу, если подтверждается факт подделки документов, накладывается штраф в 100% стоимости товара плюс конфискация автомобиля. Плюс это вообще криминал. Поэтому будьте чрезвычайно осторожны", – предупредил Катрук.

Специалист предупредил, что в случае дистанционного снятия "евробляхи" с регистрации в стране происхождения такого авто, нужно убедиться в подлинности всех предоставленных документов с помощью специалистов и информации из открытых реестров. 

Читайте АСН в Google News