Стало известно, какими судами Россия блокировала Керченский пролив

29.11.2018, 13:35

Россия в инциденте с тремя украинскими судами в Керченском проливе блокировала им выход в Азовское море под аркой Керченского моста с помощью гражданских судов, пишет mil.in.ua.

По данным издания, непосредственно под самой аркой моста движение перекрыл танкер NEYMA (IMO: 8895528). Его владелец - Общество с ограниченной ответственностью "Метида", которое сейчас находится в стадии ликвидации. Танкер два года находится на ремонте на Керченском судоремонтном заводе и система AIS на нем выключена.

С момента его попадания на судоремонтный завод танкер находится в собственности компании "Ювас-Транс". Она принадлежит Ярославу Народицкому. Он внесе в базу сайта "Миротворец" за пособничество оккупационным властям в организации незаконного судоходства в закрытом украинской властью порту Керчь, перемещение контрабанды в особо крупных размерах в виде сжиженного углеродного газа через государственную границу Украины без таможенной очистки.

Компания была создана в Украине, позднее перерегистрирована в оккупированной Керчи. Директором компании является Роман Теплухин, который также является депутатом марионеточного горсовета Керчи.

Также пролив был перекрыт двумя буксирами. Один из них - буксир "Быстрый" (IMO 8858635). Он построен Гороховецким судостроительным заводом в 1992 году, тип Антон Мазин, шифр "Зюйд". Владелец буксира - ООО "Морские Инженерные Сооружения", зарегистрированное в Новороссийске.

Второй буксир "Гандвик" (IMO: 8881618), аналогичен по проекту и типу с "Быстрым", но построен на два года позже - в 1994-ом. Находится в собственности компании "Ювас-Транс" Народницкого.

Читайте АСН в Google News