counter
Лента новостей
Выбрать все
24 Апреля
23 Апреля
Все новости...

Ночь с 31 октября на 1 ноября - Самайн, Хеллоуин, Велесова ночь. Традиции, обряды


Просмотров: 746


Ночь с 31 октября на 1 ноября - Самайн, Хеллоуин, Велесова ночь. Традиции, обряды

Ночь с 31 октября на 1 ноября — особая, чародейская. На нее в древности приходился праздник Самайн, позднее трансформировавшийся в западной традиции в Хеллоуин. У славян же эта ночь называлась Велесовой. В это время истончается граница между мирами — нашим, земным, и потусторонним, поэтому главные ее обряды связаны с поминовением усопших.

Самайн и Хеллоуин, совершенно различные канонически, смешались в сознании людей: народ, получивший новый церковный праздник — День Всех Святых, на глубинном уровне цеплялся за верования, которые веками управляли жизнью людей. Вот и у славян был похожий праздник, память о котором совсем почти выкорчевали из народной среды, да все же на подсознательном уровне она осталась. Велесовой ночью в древности называли ночь с 31 октября (листопада) на 1 ноября (груденя).

Велесова ночь
По поверьям славян, в этот момент Белобог окончательно передает Коло Года Чернобогу, а врата Нави (потустороннего мира) до первых петухов раскрыты в наш мир, в Явь. Поэтому в эту ночь духи предков оказывались как никогда близки к живущим людям. И Велесова ночь была прежде всего праздником семьи и рода.

Сила рода почиталась одной из самых могучих сил. У предков просили защиты и покровительства, совета и предсказания грядущего, черпали в силе рода ресурсы для свершений и созиданий. Обязательной в этот праздник была ритуальная трапеза — и для живых, и для усопших. Живые поминали за накрытыми столами предков, а усопшим выставляли угощение, почитая их таким образом.

Ритуальная еда Велесовой ночи — каши, пироги, блины, караваи хлеба, яблоки, овощи. Ставились на стол и брага да вино. От кушаний небольшую часть откладывали на особую тарелку и ставили на приоткрытое окно — для предков. Ставили туда же и зажженную свечу, чтобы духи предков легче нашли дорогу. Огонь — вообще одна из сакральных стихий этой ночи, так как она предназначена не только для поминовения, но и для очищения. Разводили костры, чтобы, обойдя вокруг, очистится. Даже хаживали босиком по углям — с той же целью. Перед тем как сесть за стол, хозяин дома обращался к предкам, приглашая их прийти и угощаться.

Во время трапезы вспоминали всех усопших родственников, разговаривали о них и с ними, прося покровительства и совета. Велесова ночь, как одна из самых сильных сакральных ночей года, хороша для многих магических действий. Можно гадать, проводить обряд очищения себя и жилища.

Если в старину для обряда очищения использовали открытый огонь костров, то в современных условиях эту роль хорошо выполняют и свечи (особенно церковные). Вечером 31 октября непременно зажигайте в доме свечи. По тому, как они горят, можно определить, насколько загрязнено ваше жилище негативной энергией: если свеча сильно трещит, пламя колышется, коптит — это верный признак того, что негатива накопилось в избытке; если же свеча горит ровно да тихо — значит, фон в вашем доме благоприятный. Но все равно в магическую Велесову ночь без очистительного огня свечей никак. Однако самое главное обрядовое действие 31 октября — поминальный ужин, чтобы заручиться родовой поддержкой.

Ритуал на поддержку рода
Приготовьте праздничный ужин — обязательно кутью (рисовую кашу с медом и сухофруктами), блины, испеките пирог или пирожки. Хорошо также приготовить какие-то свои любимые блюда, чтобы полнее насладиться вкусом жизни. Подайте к столу красное вино, лучше всего кагор. На окно поставьте зажженную свечу, тарелку, на которую отложите понемногу от каждого кушанья, и стакан с водкой, накрытый куском хлеба. Непременно приоткройте окно или хотя бы форточку. На стол поставьте семейную икону, если такая у вас есть, а также фотографии умерших родственников из семейного альбома. Перед иконой зажгите церковную свечу. Хорошо, если на праздничный ужин в пригласите по возможности побольше родственников. Но можно отпраздновать и в тесном кругу своей семьи. Праздновать можно и одному, если вы одиноки. Прежде чем сесть за стол, следует обратиться к предкам: «Деды, приходите, с нами пейте, едите».

Потом своими словами помолитесь на икону за всех усопших сродников вашего рода, обратитесь к ним с речью о том, что вы их почитаете, поминаете, ждете от них защиты и поддержки, расскажите о своих проблемах: в какой именно помощи вы нуждаетесь. Затем приступайте к еде, прежде всего помянув предков рюмочкой красного вина и закусив кутьей или блином. Свечи ни в коем случае нельзя гасить, они должны догореть сами. Наутро ритуальную еду для предков поставьте за окошко птицам, туда же выплесните водку из стакана.

Самайн и День Всех святых
Самайн, как известно, был одним из важнейших праздников в циклической годовой системе кельтов. У них год делился на две части — светлую и темную. Светлая половина года, поворот на лето, начиналась в месяц Белтейн (май), так же назывался и праздник, традиционно отмечающийся 1 мая. Темная половина года, поворот на зиму, начиналась в месяц Самайн (ноябрь), таково было и название праздника, приходившегося на 1 ноября. Самайн в глубокой древности был праздником урожая: в последний месяц осени скот загоняли с пастбищ на зимовку в стойла, закрома и кладовки были наполнены припасами, наступало время пиров и гуляний.

Кельтам было присуще обожествление природных сил — это свойственно всем архаическим религиозным воззрениям. И земледельческий праздник Самайн постепенно приобрел магическую окраску: считалось, что в Самайн открывается граница между миром смертных и потусторонним миром. Самайн стал еще и праздником мертвых. Вот только в кельтской традиции к благочестивому поминовению родичей это не имело никакого отношения. Дело в том, что кельтское население древних Ирландии и Шотландии полагало, что именно на Самайн умирают люди, нарушившие свои гейсы. Гейс — это табу, магический запрет, налагавшийся на человека. Система определения гейсов находилась в ведении друидов. Смысл наложения гейса заключался в попытке установить магическую связь между человеком и потусторонним миром, чтобы защитить человека от неблагоприятной судьбы.

Таким образом достигалось равновесие — наложили на кого-то гейс, вот он уже и не прогневает Высшие силы излишним благополучием. А тот, кто свой гейс нарушал, запускал разрушительный механизм роковых неудач. И этих нарушителей, нашедших свою кончину в ночь на Самайн, поминали отнюдь не добрым словом. Значение такого дня мертвых было зловещим напоминанием: соблюдай законы миропорядка, не то на твою голову обрушится кара! Не нарушай табу, умей договориться с потусторонним миром посредством правильных ритуалов.

Ну а День Всех Святых—великий христианский праздник, который известен где-то с конца 4 века. В православной традиции он подвижный и отмечается в первое воскресенье после Пятидесятницы, то есть Дня Святой Троицы, приходящегося обычно на конец мая — начало июня. А в католической и лютеранской традиции праздник является стационарным: покочевав некоторое время по календарю, в 9 веке День Всех Святых был назначен на 1 ноября. Смысл Хеллоуина заложен в самом его названии. Английское слово происходит от англосаксонского, что в буквальном переводе означает «Святой вечер». То есть канун Дня Всех Святых, как сочельник — канун Рождества.


Читайте АСН в Google News




Новости партнеров




Другие важные новости и публикации
Как очистить дом от негативной энергетики
Как очистить дом от негативной энергетики
Покупая дом, квартиру или переезжая в новое съемное жилье, мы можем столкнуться с таким явлением как негативна....
Нефрит: магические свойства камня
Нефрит: магические свойства камня
Каждый драгоценный или полудрагоценный камень имеет свои магические свойства Это касается и нефрита
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Камни-талисманы для людей разных профессий: какой минерал поможет вам в работе
Натуральные минералы обладают исключительной силой Они способны усилить возможности человека и помочь ему дост....
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Как оформить рабочее место по Знаку Зодиака, чтобы добиться успеха в карьере
Добиться успехов в карьере способен каждый представитель зодиакального круга Возьмите на заметку полезные реко....
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
10 знаков того, что вы встретили человека из прошлой жизни
1 Вы чувствуете себя рядом с ним “как дома”
больше материалов
/-0,43622398376465-/ /-pc-/
Top