Высокие люди больше рискуют заболеть раком

25.10.2018, 20:58

Люди высокого роста больше расположены к заболеванию раком, говорят результаты исследования, в котором приняли участие более миллиона человек. Ранее ученые уже делали подобные предположения, новый доклад окончательно их подтверждает. Так надо ли высоким людям бить тревогу?

Специалисты отмечают, что хотя риски, связанные с ростом, и выявлены, они крайне невысоки по сравнению с такими факторами, как, например, курение.

Кроме того, пока не до конца ясно, как именно связаны рост и повышенный риск заболевания. Наиболее популярная теория заключается в том, что в организме высоких людей больше клеток, а значит выше вероятность, что какие-то из них начнут трансформироваться в раковые клетки.

«У высоких людей больше поверхность тела, соответственно, больше меланоцитов, способных превратиться в меланомы», — говорит Джон О'Нилл, глава исследовательской группы лаборатории молекулярной биологии.  

Автор доклада доктор Леонард Нанни сказал в интервью Би-би-си, что выявленные исследованием риски индивидуальны и зависят от точного роста человека. «Если среди женщин среднего роста раком заболевают в среднем 50 из 500 человек, то среди тех, у кого рост 178 см, эта пропорция увеличивается до 60 из 500. А у женщин со 188 сантиметрами показатель уже 67 из 500», — говорит ученый. 

Отталкиваясь от того, что средний рост мужчин составляет 170 см, а женщин — 160, ученые выяснили, что каждые дополнительные 10 сантиметров роста повышают риск развития онкологии на 10%.  

Читайте АСН в Google News