Кличко призвал Киев отказаться от централизованного горячего водоснабжения

13.10.2018, 11:28

Мэр Киева Владимир Кличко призвал Киев отказаться от горячей воды. Он напомнил, что столица Украины - единственный  город Восточной Европы, где греют воду таким способом.

Кличко в эфире одного из телеканалов сообщил, что эксперты КГГА изучают вопрос перехода киевлян на бойлерные, которые находятся в отдельных домах или квартирах.   

«В европейских странах, в Соединенных Штатах тепловодоснабжение — это котельные. Могу сказать, что ситуация неоднозначна. При централизованном водоснабжении очень дорого подогреть, подавать воду, содержать сети». 

Ранее эксперты называли самым слабым местом в возможной реализации перехода на бойлерный подогрев воды в больших нагрузках на электрические сети столицы, которые в некоторых районах не менялись по 30-50 лет и такой нагрузки просто не выдержат. 

Инициатива мера от отказе от горячей воды прозвучала спустя несколько месяцев после того, как компания Рината Ахметова "Киевэнерго" передала функции подачи горячей воды и тепла коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго" вместе с 2,5 миллиардами гривен долга. 

Читайте АСН в Google News