Застройщики пытаются опротестовать новые государственные строительные нормы (ГСНы), подав в суд на Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ сразу пять исков. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко на заседании правительства, передал корреспондент ASN.
"ГСНы опубликованы, они вступили в силу с 1 сентября. И сегодня я просто обращаюсь к строителям, к рынку, архитекторам и проектантам – пожалуйста, смотрите Государственные строительные нормы, которые были опубликованы еще в апреле, и учитесь жить по европейским правилам", - отметил министр.
По его словам, общественность не должна оказываться в заложниках у застройщиков – напротив, налогоплательщики имеют право получать безопасное и комфортное пространство вокруг себя. В настоящее время в украинских реалиях очень часто получается, что вселяясь в новый дом, граждане очень быстро обнаруживают близко от окон еще одну новую высотку.
При этом застройщик не утруждает себя проблемами строительства инфраструктуры и сдает дома по 35 этажей без достаточного количества мест для парковки, вдали от детсадов и школ. Также нередки случаи, когда к сданному в эксплуатацию дому еще не подключены все коммуникации и, например, дом подключен к генератору.
"Мы сейчас в судах имеем 5 исков, но мы отстоим свое право на то, чтоб провести реформу и создать комфортную среду для наших граждан", - добавил чиновник. Напомним, Министерство регионального развития анонсировало упрощение правил принятия в эксплуатацию частных, дачных, приусадебных домов и гаражей.