Не за что поехать к сыну: депутаты предлагают изменить бюджет ради узников Кремля

30.08.2018, 19:14

В Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который упростит процедуру выделения материальной помощи родственникам узников Кремля. Об этом сообщила народный депутат Украины, Уполномоченная Президента Украины по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.

"Я сегодня зарегистрировала законопроект, маленький и технический, - по существу это изменения в бюджет Украины на этот год. Там надо четко вписать, что эти выделенные миллионы гривен должны быть использованы в том числе на социальную помощь семьям политических узников Кремля", - отметила нардеп.

По ее словам, в настоящее время, несмотря на предусмотренные средства в бюджете, добиться выплат родственникам политических узников в Украине сложно из-за бюрократических преград, которые и должны быть упразднены с принятием соответствующего закона. При этом она добавила, что на нынешний год в украинском бюджете были заложены около 90 млн гривен на правовую и социальную помощь родным заключенных.

"Лично я считаю это неприличным, когда мамы политзаключенных собирают деньги для того, чтобы навестить, скажем, Александра Кольченко или Стаса Клыха. Когда мама имеет возможность увидеть сына один раз в полгода, а денег на эту поездку нет", - добавила политик.

Напомним, на территории Российской Федерации и временно оккупированного Крыма сейчас находится более 60 граждан Украины, которые являются политическими заключенными. Об этом на своей странице в Twitter сообщила пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Читайте АСН в Google News