Новый суд над Манафортом будет касаться его деятельности в Украине - The Washington Post

27.08.2018, 11:15

Новое судебное рассмотрение в отношении бывшего советника беглого украинского президента Виктора Януковича будет касаться его работы с пророссийскими политиками в Украине. Об этом сообщает издание The Washington Post.

По данным издания, второй суд над опальным политтехнологом начнется 17 сентября и продлится около трех недель. В ходе него сторона обвинения планирует предоставить около 1500 различных доказательств.

Как отметили в издании, второй процесс против Манафорта будет касаться его деятельности с 2006 по 2017 годы, когда он, по данным обвинения, получил 30 млн долларов за консультирование пророссийских политиков в Украине. Так, ему должно быть предъявлено семь обвинений в заговоре против США, отмывании средств, проведении лоббистской деятельности без соответствующей регистрации, давления на свидетелей и предоставлении ложной информации.

В издании также сообщили, что в некоторых обвинениях фигурирует лоббист от Демократической партии Тони Подеста, чья компания, Podesta Group закрылась после обвинительного заключения Манафорту. Также там значатся бывший юрист Белого дома Грегори Крейг и экс-конгрессмен Вин Вебер с международной лоббистской фирмы Mercury Public Affairs.

Кроме того, в материалах упоминаются пункты со ссылками на "OVD" и "Oleg", которые, как предполагают СМИ, намекают на российского олигарха и ближайшего сторонника Путина Олега Дерипаску. Напомним, президент США Дональд Трамп может помиловать бывшего руководителя своего предвыборного штаба Пола Манафорта.

Ранее, 21 августа, суд присяжных в США признал бывшего советника предвыборной кампании Дональда Трампа и лоббиста экс-президента Украины Виктора Януковича Пола Манафорта виновным по восьми пунктам обвинения. Теперь ему грозит около 80 лет тюрьмы.

Читайте АСН в Google News