Не вырубкой – так засухой: на Полесье массово усыхает лес

06.08.2018, 12:13

В последние несколько лет на Полесье наблюдается массовое усыхание леса. Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства лесных ресурсов Украины, передали УНН. По данным ведомства, засуха уничтожает леса Волынской, Житомирской, Киевской, Львовской, Ровенской, Хмельницкой, Черкасской и Черниговской областей.

На сегодняшний день общая площадь усыхания составляет 395 400 га, что превышает показатели прошлого года. Кроме того, лесоводы фиксируют усыхание ельников в Карпатском регионе на площади около 30 тыс. га, которая продолжает расширяться, несмотря на все усилия лесничих.

Эксперты также отмечают, что больше всего усыхают именно хвойные леса, что связано с изменениями климата и характерно для всего мира. Так, из-за повышения температуры воздуха и уменьшения количества осадков снижается уровень грунтовых вод.

В связи с этим, дерева теряют сопротивление к заселению вредными насекомыми, в частности, короедами. Напомним, согласно метеопрогнозу, 6 августа, в понедельник, в западных, северных областях и местами в центре Украины жара несколько ослабеет до +23...+27 ºC. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

Читайте АСН в Google News