На что тратятся алименты? Органы опеки выходят на массовые проверки

01.08.2018, 18:19

С конца августа в Украине органы опеки и попечительства начнут проверять, куда уходят и как используются выплачиваемые алименты. Порядок и периодичность таких инспекций определит Минсоцполитики, рассказывает Лига.

Такие нормы содержит Закон № 2475-VIII, усиливающий защиту прав ребенка на надлежащее содержание. Сам он вступит в силу 28 августа 2018 года, кроме некоторых отдельных положений.

Контроль за целевым расходованием алиментов будет проходить в форме посещений получателя алиментов. По заявлению плательщика алиментов, посещения могут провести и внепланово, но не более раза в три месяца. Сейчас такие проверки проходят по заявлению плательщика алиментов или по инициативе органа опеки и попечительства. Также будет ужесточена ответственность родителей за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Отсутствие необходимых условий жизни у ребенка влечет наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимальных доходов. За те же действия, совершенные повторно в течение года, придется заплатить от 100 до 300 минимальных доходов. Сейчас за такое разве что штрафуют на 17 гривен. 

Читайте АСН в Google News