Инфляция в миллион процентов‍. Одна из стран третьего мира оказалась на грани краха

24.07.2018, 09:50

Неправильная экономическая политика руководства Венесуэлы приведет к инфляции в 1 000 000 % уже до конца этого года. Об этом предупреждает Международный валютный фонд, сообщает Bloomberg. 

Но под удар попадет не только эта страна, а еще и соседние, поскольку венесуэльцы будут массово покидать страну в надежде на выживание. Нехватка товаров и еды уже привела к массовой эмиграции. В мае этого года инфляция в Венесуэле составила 24 500% в годовом исчислении. Цены в беднейшей стране ежедневно увеличиваются на более чем 2%.  

20 мая в Венесуэле на досрочных выборах снова победил старый президент Николас Мадуро. Он снова заступил на пост, несмотря на массовые протесты, участники которых обвиняли Мадуро в игнорировании законов, политическом преследовании и крахе экономики страны. Экономический кризис в Венесуэле начался в 2014 году – на фоне резкого падения цен на нефть. 

В то же время Мадуро объясняет кризис экономической войной со стороны внешних и внутренних врагов. При этом госведомства даже перестали публиковать статистические данные. 

Читайте АСН в Google News