
Очередной мировой финансовый кризис окажет на Украину катастрофическое влияние. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко на пресс-конференции, передал корреспондент ASN.
«Все было бы относительно прогнозируемо, если бы не прошел 10-тилетний цикл больших мировых экономических кризисов. И вот тут возникают серьезные проблемы, которые усугубляют и без того не самое хорошее наше положение», - отметил эксперт.
По его словам, последний мировой кризис 2007-2008 гг. отразился на Украине крайне негативно – экономика страны значительно пострадала, больше всех в Европе. Как пояснил О. Устенко, у Украины нет запаса прочности из-за сырьевой и экспортно ориентированной модели экономики.
При этом он добавил, что еще одно такое падение будет для страны катастрофичным. По его словам, предпосылок для начала очередного мирового финансового кризиса достаточно. Так, это могут быть действия США или отношения Вашингтона с Пекином. «Для нас это не меняет сюжетной линии», - подытожил экономист.
Напомним, директор Всемирного банка по вопросам Украины Сату Кахконен заявила, что в стране за последние пять лет вырос на 10% уровень бедности. По ее словам, на сегодня за чертой бедности в Украине находится 25% населения. Согласно данным Государственной службы статистики, таким образом этот показатель составляет 1,68 млн человек.