133,4 миллиарда долларов: Найден потопленный 113 лет назад российский линкор с золотом на борту

17.07.2018, 20:25

В водах возле Южно-Корейского острова Ульлунг был обнаружен российский линкор, который затонул 113 лет назад. По легенде он перевозил тонны золотых монет и слитков. Ржавый корпус Дмитрия Донского был найден на морском дне в километре от островов Чодун-ри, на глубине 434 метра, сообщает издание "Корейское время". 

Shinil Group, южнокорейская компания, которая пыталась найти корабль в течение многих лет, сообщает, что ржавый корпус Дмитрия Донского был обнаружен в 9:50 утра, в воскресенье. Уже подтверждено, что это именно тот корабль.

Корпус очень поврежден от обстрела, его корма почти сломана, а корабельная палуба и боковые стороны хорошо сохранились. По историческим данным, российские военные использовали броненосец во время российско-японской войны в начале 1900-х годов. Он спустился на воду в 1905 году. По слухам, судно потонуло, когда перевозило около 5500 ящиков золотых монет и слитков, которые теперь будут стоить 133,4 миллиарда долларов. Пока что наличие золота на корабле не подтверждено. 

Читайте АСН в Google News